понедельник, 22 марта 2010 г.

Путешествие к заброшенной штольне

Данное путешествие было организовано внедорожным клубом “Вдоль и Поперек”. Ребята выяснили, что в районе поселка “Гранитное” находится заброшенная штольня. Первая поездка на ее поиски оказалась неудачной, и поэтому была предпринята вторая попытка.

Судя по информации в Интернете, данная штольня представляет собой заброшенный то-ли секретный объект КГБ, то-ли бывший урановый рудник.. Вобщем, место обещало быть интересным.

Итак, старт. Собираемся как обычно в Авдотьино с утра пораньше, и выдвигаемся в сторону Старобешево. Но т.к. мероприятие предполагало не просто банальный доезд по дорогам, а доезд с приключениями, то в Старобешево мы свернули с трассы и ушли в поля. И уже через некоторое время нашли очень милые камешки и овражки, которые джиперская братия ринулась покорять. Хитом дня стало фотографирование машин на камнях. Как по мне, то подобные фотки вполне тянут на логотип или заставку внедорожного клуба.

Далее непоседа Низколетящий кинулся покорять овраг, но не расчитав немного, улегся на бок. Из такого положения выехать самостоятельно не повредив машину, было невозможно:

 

И на помощь выехал Ярик, который за этот день неоднократно вытягивал застрявших джиперов, за что был торжественно назван спасителем дня.

Далее я решил проверить проходимость джимника, попытавшись проехать овраг поперек, и красиво завис на двух колесах. Да, отсутствие межколестных блокировок дает о себе знать конечно. Ну ничего, все еще впереди.

 

Далее мы выбрались к Гранитному, и двинулись вдоль Кальмиуса в сторону нашей главной цели. По пути неоднократно попадались различные мелкие и средние лужицы, но для опытных джиперов это было просто:

И вот, особо ни разу не застряв, мы добрались до самой штольни. Но прямо перед штольней нас ожидало довольно веселое болотце. Первым его взял Тим. Женя на черокки пошел чуть левее и застрял. Опять Ярику пришлось активно работать тросом и лопатой, вытягивая засевший внедорожник. Параллельно наш непоседа Низколетящий рваул с разгону через болото. Но как выяснилось потом, работал у него только задний привод, поэтому он благополучно застрял на другом берегу. Пришлось Тиму, как единственному обладателю лебедки, вытягивать застрявшего собрата. Правда, после этого все остальные пошли по уже разведанному маршруту и перебрались на другой берег совершенно без проблем.

На другом берегу нас ждали остатки колючей проволоки, и непосредствено цель нашего путешествия – штольня. Сооружение со стороны конечно впечатляющее и жутковатое. Но проверить что там, нужно было обязательно. Подогнав машину ко входу и включив дальний, мы не смогли увидеть конца тоннеля. Поэтому вооружившись фонариками, мы дружно двинулись на разведку. Штольня на удивление находится в хорошем состоянии. Стены не трескаются, пол крепкий. В стороны от тоннеля идут какие-то трубы, но что там дальше – не видно. Так, пройдя метров 200, мы уперлись в глухую стену. Вот и все. От некогда крупного секретного объекта остался один тоннель. Так что ничего особо интересного мы там не нашли.

Дальше последовал традиционный обед, фото на память и дорога домой. Все это прошло без особых приключений, что даже и рассказать нечего.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий